Daily Current Affairs 03 December 2022 For SSC CGL/SSC GD/UP POLICE Exam : भारत में आयोजित होने वाली सभी प्रतियोगी परीक्षाओं में करेंट अफेयर्स के प्रश्न अहम भूमिका निभाते हैं तथा सभी अभ्यर्थियों को करेंट अफेयर्स को जरूर अध्य्यन करना चाहिए। इसलिए आज हम आज हम इस लेख के माध्यम से आपको 03 दिसम्बर 2022 के दैनिक करेंट अफेयर्स के कुछ महत्वपूर्ण प्रश्नोत्तर के संग्रह को लेकर आयें हैं। जैसा की आपके लोगों को पता होगा भविष्य में UP POLICE, SSC GD एवं SSC CGL एवं विभिन्न पदों के लिए परीक्षाएं होने वाली हैं। साथ ही जो भी अभ्यर्थी अन्य सरकारी भर्ती की तैयारी में जुटे हुए हैं तो करेंट अफेयर्स के इन महत्वपूर्ण प्रश्नों को नियमित तौर पर जरूर पढ़ें।
हमारे द्वारा प्रस्तुत यह Daily Current Affairs PDF का अध्ययन करना प्रतियोगी उम्मीदवार को बेहद लाभदायक साबित होगा तथा सभी एकदिवशीय प्रतियोगी परीक्षाओं में अच्छे अंक प्राप्त करने में भी मदद मिलेगी साथ ही इस today Current Affairs PDF free download 2022 की मदद से उम्मीदवार अपनी तैयारी को और भी मजबूती प्रदान कर सकते हैं।

Daily Current Affairs 03 December 2022 For SSC CGL/SSC GD/UP POLICE एग्जाम
प्रश्न. भारत में गैस मूल्य निर्धारण फॉर्मूले की समीक्षा के लिए भारत सरकार द्वारा गठित किरीट पारेख पैनल ने किस वर्ष तक भारत में गैस की कीमतों को नियंत्रण मुक्त करने की सिफारिश की है ?
- 2026
- 2023
- 2024
- 2030
उत्तर: 1
प्रश्न. “ब्रेवहार्ट्स ऑफ़ भारत: विगनेट्स फ्रॉम इंडियन हिस्ट्री” पुस्तक के लेखक कौन हैं ?
- जवाहर लाल नेहरू
- रविन्द्रनाथ टैगौर
- विक्रम संपत
- चेतन भगत
उत्तर: 3
प्रश्न. भारत और बांग्लादेश के बीच सांस्कृतिक संबंधों का जश्न मनाने वाला पहला सिलहट-सिलचर महोत्सव 2 दिसंबर, 2022 को किस राज्य में शुरू हुआ ?
- असम
- बिहार
- उत्तर प्रदेश
- सिक्किम
उत्तर: 1
प्रश्न. भारतीय सेना के सुदर्शन चक्र कोर ने 1 दिसंबर 2022 को किस राज्य में सुदर्शन प्रहार अभ्यास किया ?
- भोपाल
- गुजरात
- पंजाब
- राजस्थान
उत्तर: 4
प्रश्न. कौन सा देश 1 जनवरी, 2023 को एक वर्ष के लिए वासेनार अरेंजमेंट के पूर्ण सत्र की अध्यक्षता ग्रहण करेगा ?
- भारत
- अमेरिका
- चीन
- पाकिस्तान
उत्तर: 1
प्रश्न. अंतर्राष्ट्रीय लुसोफोन महोत्सव का आयोजन किस राज्य में किया गया?
- मणिपुर
- गोवा
- कर्नाटक
- असम
उत्तर: 2
यह भी पढ़ें
- Daily Current Affairs 02 December 2022
- Daily Current Affairs 01 December 2022
- Daily Current Affairs 30 November 2022
प्रश्न. सीमा सुरक्षा बल (BSF) का 58वां स्थापना दिवस 01 दिसंबर 2022 को मनाया गया। BSF का मुख्यालय कहां है ?
- महाराष्ट्र
- नई दिल्ली
- भोपाल
- पंजाब
उत्तर: 2
प्रश्न. अंतर्राष्ट्रीय लुसोफोन महोत्सव 3-6 दिसंबर तक किस राज्य में आयोजित किया जाएगा ?
- गोवा
- राजस्थान
- महाराष्ट्र
- झारखण्ड
उत्तर: 1
प्रश्न. नेत्रहीनों के लिए तीसरा टी20 विश्व कप क्रिकेट टूर्नामेंट 5 दिसंबर से 17 दिसंबर, 2022 तक किस देश में आयोजित किया जाएगा ?
- इंग्लैंड
- UAE
- भारत
- ऑस्ट्रेलिया
उत्तर: 3
प्रश्न. राष्ट्रीय प्रदूषण नियंत्रण दिवस कब मनाया जाता है ?
- 1 दिसम्बर
- 2 दिसंबर
- 3 दिसम्बर
- 4 दिसम्बर
उत्तर : ??
नोट – इस प्रश्न का उत्तर क्या होगा अपना जवाब कमेंट करके बताएं।
2 Dec
2 December
2 December bhopal gas trasdi
A